fbpx

Ladispoli, domani apre il “Teatro Massimo Freccia”

Il 14, 15 e 16 ottobre il Teatro Auditorium Massimo Freccia di Ladispoli aprirà i battenti, con una tre giorni di “festa” della e per la città.

Il programma. Dopo la cerimonia ufficiale, prevista per le 19.30 di venerdì 14 ottobre, più di cinquanta realtà del territorio si esibiranno sul grande e nuovissimo palco del Massimo Freccia, una struttura in grado di ospitare, per ora, 290 spettatori. L’ingresso agli eventi è gratuito e fino ad esaurimento posti. Le attività sono divise in blocchi di eventi. L’amministrazione di Ladispoli consiglia la prenotazione al numero: 06 99 23 13 33 (lun/ven 10-13 e 17-19) o attraverso la mail: tcf@comune.ladispoli.rm.gov.it

La mostra. 15 e 16 ottobre nel foyer e nelle laterali della sala teatro ci saranno installazioni, mostre e performance artistiche a cura delle associazioni Il Quadro, Fatto a Mano, Nuova Luce, Coop. Solidarietà, Interpolis, Coop. Pixi, Upter Ladispoli.

PROGRAMMA

venerdì 14 OTTOBRE

SERA
ore 19.30 Cerimonia Ufficiale d’apertura, su invito
ore 21.15 Associazione Musicale M.T. Spadoni, “E lucevan le stelle”, spettacolo di musica lirica

PROGRAMMA sabato 15 OTTOBRE

MATTINA
ore 11.00 Eco Sound, il piacere di fare musica – presentazione attività con video/slide
ore 11.30 Liceo S. Pertini presenta “Coro, violino, voce, chitarra e…un solista”
ore 12.00 Chez Arts presenta Asplenio Ibrido, musica da camera in trio
ore 12.30 Banda Babele in concerto

POMERIGGIO
ore 15,40 Marevivo- “Mare Mostro”, video di sensibilizzazione sullo stato del nostro mare
ore 16.00 ISIS Di Vittorio – promozione attività
ore 16.20 Nate dall’Ambra presenta le fasi del progetto “sPaesaMenti”, estratto video
ore 16.40 Il Mandorlo d’Oro – estratto video di presentazione del lavoro dell’Associazione
ore 17.00 Pathos oltre le Nuvole presenta “Mini concerto” su repertorio di musica classica
e operistica

ore 17.30 Kurmi presenta Jeorge Louis Jasso in concerto
ore 17.50 Comitato Rifiuti Zero – estratto video di presentazione delle attività svolte

ore 18.10 Mauro Biagio Faviere presenta “Performance d’arte figurativa”
ore 18.30 Ass.ne Massimo Freccia presenta un video omaggio al M° Massimo Freccia e alla Sig.ra Nena Freccia
ore 18.50 Nuove Frontiere e ASD Movi-Mente presentano il Parco degli Angeli in “Questo sono io. Chi è normale”?, estratto dallo spettacolo di teatro-danza
ore 19.10 Banda Musicale La Ferrosa presenta un breve repertorio di musica leggera

SERA
ore 20.00 Nuove Armonie presenta il Coro Polifonico Ladislao…in Canto in “Beatles vs Beach Boys”
ore 20.20 La Metamorfosi e Libera Contro le Mafie presentano “Potevamo Salvarci” stato sociale, welfare e migrazioni a 15 anni dal G8
ore 20.40 Il Melodramma presenta “Nessun Dorma, Vissi d’Arte”, estratti di aree liriche
ore 21.00 Mater Matuta in “Il volo dell’anima”, performance di danza orientale e danza sacra

ore 21.30 Saltandi Ars di Rita Marozza in “Circostanze”, brano coreografico
ore 21.50 La Valigia dell’Attore presenta “Ufficio Passaporti”, sketch comico
ore 22.10 Cosmo Fitness presenta Roberta Sambucci in “Metamorfosi”, performance di danza
ore 22.30 FDM Formazione Danza Mantini/Gabbiano Dance Love presenta estratti di danza
ore 22.50 Area Latina Studio Danza Cuore Sportivo in danze caraibiche con fusione modern e danze latino-americane

PROGRAMMA domenica 16 OTTOBRE

POMERIGGIO
ore 14.10 Nuova Acropoli- estratto video di presentazione delle attività
ore 14.30 Upter Ladispoli – presentazione attività
ore 14.50 Nuova Luce presenta “Riflessioni sull’arte”
ore 15.10 Aldo Reggiani in spettacoli di matematica APS
ore 15.30 Istituto Comprensivo Ladispoli 3 presenta “Musica e Poesia”

ore 15.50 Euterpepresenta un’esibizione musicale integrata
ore 16.10 Istituto Comprensivo I.Alpi in “10 chitarre”, saggio di chitarra della sezione musicale
ore 16.30 Salotto Rosa – performance artistica e presentazione delle attività
ore 16.50 Comitati di Quartiere Caere Vetus, Marina di San Nicola, Castellaccio-Monteroni
presentazione congiunta in video slide

ore 17.10 I7Raccoglifiabe in La Sposa Bambina, estratto teatrale con mostra fotografica
ore 17.30 La collina dei ciliegi presenta “E ora balliamo…”, saggio di balli di gruppo
ore 17.50 I Servitori dell’Arte in “Sketch…si ride”
ore 18.10 Alterazioni Musicali in “Brani di Chitarra moderna”

ore 18.30 Profession Dance presenta “La tecnica classica in dieci minuti”
ore 18.50 Istituto Comprensivo C. Melone in “Aida”, “Traviata” e “Ci sentiamo su Whatsapp!”,
estratti di teatro.
ore 19.10 A.P.S. Prospettiva Illusioni Ottime“arte per la salute”
ore 19.30 Regia Eventi presenta “breve intervista a Mario Donatone”

SERA
ore 20.00 – Ass.ne Massimo Freccia presenta un video omaggio al M° Massimo Freccia e alla
Sig.ra Nena Freccia
ore 20.30 Margot Theatre presenta un estratto dallo spettacolo teatrale “Alice”
ore 20.50 Mandala Dance Company in “FOCUS#concertopercorpi”, estratto coreografico
ore 21.10 La Stazione dei Piccoli Artisti nell’incipit, dal vivo, dello spettacolo “In mezzo a questo silenzio”, segue estratto video delle attività del laboratorio di teatro permanente
ore 21.30 Orchestra R.Rossellini in Fantasia da “La vita è bella”, trio clarinetto, violoncello, pianoforte
ore 21.50 Cie Twain in “Angeli ed insetti” da “Romanza, Trittico dell’Intimità”, estratto coreografico
Ore 22.10 Istituto Educativo riEvoluzione Musicale presenta “Estratto dal repertorio musicale
classico”
ore 22.30 Il Quadro in “Il Quadro Umano” performance artistica
ore 22.50 OMU Olgiata Music University in Duo unplugged chitarra e voce
ore 23.10ANB – Fanfara Ladispoli

PER PRENOTARE I POSTI IN SALA

TEL. 06 99 23 13 33 (LUN/VEN 10.00-13 E 17.00/19.00)
EMAIL: tcf@comune.ladispoli.rm.gov.it